東京都市大学柔道部

平成29年度 第3回 公認審判講習会

日時:9月17日(日) 

場所:講道館 新館5階 女子部道場
主催:公益財団法人 東京都柔道連盟
講師:川島 一見(都柔連 審判委員会委員長)

審判講習会に澤田石2年と山田公平OB(H25卒)、根本久史OB(H27卒)が参加してきました。
また、午後は澤田石が学科試験を受験しました。

170917講習会


◇更新者:工学部 医用工学科 2年 澁谷麗耶
スポンサーサイト
  1. 2017/09/17(日) 23:55:14|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第14回世田谷少年少女柔道優勝大会(団体戦)

第14回 世田谷少年少女柔道優勝大会(団体戦)
第54回 世田谷少年少女柔道大会 (個人戦)
日時:9月17日(日)
場所:日本体育大学柔道場
主催:世田谷区柔道会
後援:(公益財団法人)世田谷区スポーツ振興財団

TCUジュニアの試合がありました。学生・OBは審判、試合場係をしながら応援です!

試合結果
第14回世田谷少年少女柔道優勝大会(団体戦)
優勝 :TUCジュニアAチーム
準優勝:TUCジュニアBチーム

以下は写真です。
IMG_4188.jpg
開会式

IMG_4192.jpg
準備体操

IMG_4189.jpg
形演技

IMG_4196.jpg
試合風景

IMG_4190.jpg
表彰

IMG_4185.jpg
集合写真



◇更新者:都市生活学部 都市生活学科 1年 藤原彩夏

  1. 2017/09/17(日) 20:45:23|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

9月度 月次試合

日時:9月16日(土)
場所:講道館 新館

講道館新館7階大道場9月度の月次試合に参加しました。
以下は試合結果です。

【無段の部】
前田悠希(都市大)△払腰◯西山幸翔(氷川道場)

【初段の部】
澤田石見(都市大)△合せ技◯菊池悠矢(国士大鶴川)

【参段の部】
中原寛生(都市大)◯優勢△山口健太(池島道場)
中原寛生(都市大)△袖釣込腰◯原田侑起(国士大)
浅尾晋太郎(都市大)△横四方固◯原田侑起(国士大)

【四段の部】
鷹見彰宏(柏柔会)△体落◯今寺直人(千代田スポセン)

【女子初段の部】
澁谷麗耶(都市大)◯上四方固△中山瑚都美(本館)
澁谷麗耶(都市大)△腕挫十字固◯栗原麻莉(本館)

以下は写真です。

1505564339707.jpg
1505564352016.jpg
1505564354110.jpg
1505564355694.jpg
170916組み合わせ表01
20170916_160420503.jpg
20170916_160754666.jpg
1505564330456.jpg


最後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、
鎌田寛人理事長(S62卒)、高木知英監督(H14卒)、鷹見彰宏OB(H23卒)が
ご指導、ご声援に駆けつけて下さいました。
ありがとうございました。

◇更新者:工学部 医用工学科 2年 澁谷麗耶
  1. 2017/09/16(土) 22:27:58|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第61回 世田谷区大学柔道大会

日時:8月26日(土) 13:00~
場所:日本体育大学 柔道場

第61回世田谷区大学柔道大会に参加しました。
以下は試合結果です。

【男子参段軽量の部】
中原寛生(都市大)×引き分け×相場洸太(国士大)
中原寛生(都市大)△優勢○片山雅文(国士大)

【男子弐段中量の部】
澤田石見(都市大)△優勢〇小柳桃郎(駒澤大)
澤田石見(都市大)△払腰〇宮坂友希(駒澤大)

【男子弐段軽量の部】
梅村浩平(都市大)△払腰〇藤原都久士(日体大)

【女子初段の部】
澁谷麗耶(都市大)△袈裟固○御沓桃子(国士大)

【男子無段の部】
前田悠希(都市大)×引き分け×岩田和真(日体)
前田悠希(都市大)〇払腰△原嶋俊輔(日体)
前田悠希(都市大)△大外刈〇北原和将(日体)


以下は写真です。

IMG_4007_20170827205351068.jpg

IMG_4014.jpg

IMG_4012.jpg

IMG_4008.jpg
試合風景

IMG_4011.jpg

IMG_4009.jpg
集合写真


最後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、鎌田寛人理事長(S62卒)、
高木知英監督(H14卒)、鷹見彰宏OB(H23卒)が応援に駆けつけて下さいました。
ありがとうございました。


◇更新者:都市生活学部 都市生活学科 1年 藤原彩夏
  1. 2017/08/26(土) 21:11:44|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

8月度 月次試合

日時:8月24日(木)
場所:講道館 新館

講道館新館7階大道場8月度の月次試合に参加しました。
以下は試合結果です。

【初段の部】
 澤田石見(都市大)△払腰〇中野航希(市立船橋)

【参段の部】
 中原寛生(都市大)〇合わせ技△ユームンキッ(本館)
 中原寛生(都市大)△背負投〇内山寛嵩(国士館)

【四段の部】
 鷹見彰宏(柏柔会)〇肩固△宮澤広基(春日部工高)
 鷹見彰宏(柏柔会)△巴投〇宮本章吾(東京電機付)

以下は写真です。

IMG_3976.jpg


IMG_3977.jpg


IMG_3978.jpg


IMG_3979.jpg


IMG_3980.jpg


IMG_3981_201708252224035c5.jpg


最後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、
鎌田理事長、高木監督がご指導、ご声援に駆けつけて下さいました。
ありがとうございました。


都市生活学部 都市生活学科 1年 藤原彩夏
  1. 2017/08/24(木) 22:05:41|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
次のページ

FC2Ad