東京都市大学柔道部

第58回全日本理工科学生柔道優勝大会

日時:6月25日(日)
場所:講道館 新館7階 大道場

待ちに待ったこの日がやってきました。
第58回全日本理工科学生柔道優勝大会です。
東京都市大学は2年連続第3位になりました!
来年こそは優勝するぞ!!

澁谷麗耶2年が個人戦に参加しました。

以下は試合結果です。

個人戦、女子の部
image2_201706280638280d2.jpg
団体戦
image1_20170628063827313.jpg

1回戦
東京都市大学理工系2-2金沢工業大学
先鋒 岩澤勇佑○優勢△川口旺
次鋒 遠山太樹△背負い投げ○大橋将太
中堅 浅尾 晋太郎 ×引き分け×湊口豊
副将 春田慧 ○背負い投げ△小田大雅
大将 中原寛生△ 袈裟固め○平川 直樹

敗者復活トーナメント
1回戦
東京都市大学理工系5-0国士舘大学理工学部
先鋒  中原寛生○小内刈り△増田直之
次鋒  遠山太樹○内股△ 藤城秀都
中堅 春田慧 ○内股△渡辺修一
副将 岩澤勇佑○払い腰△吉川大貴
大将 浅尾晋太郎○腕十字固め△内田和也

2回戦
東京都市大学理工系4-1群馬大学工学部
先鋒 浅尾 晋太郎○不戦勝△
次鋒 中原寛生○背負い投げ△ 川島毅
中堅 遠山太樹△優勢○中里幸樹
副将 岩澤勇佑○ 横四方固 桑原勇太
大将 春田慧 ○ 内股△イマイローレンス

3回戦
東京都市大学理工系3-1神奈川工科大学
先鋒 中原寛生×引き分け×鈴木 暁仁
次鋒 岩澤勇佑○ 内股△二挺木卓
中堅 浅尾晋太郎 △反則○渡邉秀晃
副将 桑原孝拓○ 不戦勝 △
大将 春田慧 ○ 横四方固△ 鎌田雄弥

3位決定戦
東京都市大学理工系3-1日本大学工学部
先鋒中原寛生×引き分け×和氣 崇市郎
次鋒浅尾晋太郎 ○棄権△阿部拓郎
中堅岩澤 勇佑○反則△石井雄大
副将春田慧 ○横四方固△小嶋一世
大将遠山太樹△優勢○中澤技大樹

以下は写真です。

選手入場
image4_20170628063831de5.jpg

開会式
image5_2017062806383301f.jpg

表彰式
hhg.jpg

jjjj.jpg

集合写真
image3_20170628063830f04.jpg

最後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、芦川会長・須藤副会長・大村先生・鎌田理事長・高木監督はじめ、
多くのOB・関係者の方々がご指導、ご声援に駆けつけて下さいました。ありがとうございました。

◇更新者:環境学部 環境創生学科 3年 遠山太樹

スポンサーサイト
  1. 2017/06/28(水) 07:27:00|
  2. 試合
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第60回世田谷区大学柔道大会

日時:6月10日(土) 13:00~
場所:日本体育大学 柔道場

第60回世田谷区大学柔道大会に参加しました。
以下は試合結果です。

■三段の部

春田慧(都市大) △(技有り)○片山雅文(国士大)
春田慧(都市大) ○(指導3)△相場洸太(国士大)

中原寛生(都市大) ×引き分け× 相場洸太(国士大)
中原寛生(都市大) △背負投 ○片山雅文(国士大)

■二段の部

浅尾晋太郎(都市大)△優勢○増田陽羽(日体大)
浅尾晋太郎(都市大)△優勢○前山昌平(国士大)

遠山太樹(都市大)△腕絡み◯前山昌平(国士大)

■女子の部

澁谷麗耶(都市大)△内股○高橋優花子(国士大)
澁谷麗耶(都市大)△横四方固○古谷美珠貴(日体大)

以下は写真です。

image3_2017071419161248a.jpg
選手宣誓
image2_20170714191610a58.jpg
集合写真
image1_20170714191613dca.jpg

最後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、鎌田寛人理事長(S62卒)、高木知英監督(H14卒)、鷹見彰宏OB(H23卒)が応援にに駆けつけて下さいました。
ありがとうございました。

◇更新者:環境学部 環境創生学科 3年 遠山太樹
  1. 2017/06/11(日) 19:07:25|
  2. 試合
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

平成29年 講道館春季紅白試合

日時:6月4日(日)
場所:講道館 新館7階 大道場

紅白試合に参加しました!
梅村浩平1年が弐段に昇段です。
以下は試合結果です。

<初段の部>
梅村浩平(都市大)×引き分け×朴竣煜(千代田柔会)

<弐段の部>
浅尾晋太郎(都市大)△指導2◯渋谷恭英(東海大)

遠山太樹(都市大)△背負投げ◯松岡徹(東洋大)

桑原孝拓(都市大)△横四方固め◯齋藤真行(大東大)

<参段の部>
中原寛生(都市大) △大内刈り◯加藤聡(東海大)

<女子の部>
澁谷麗耶(都市大)△払腰◯小宮鈴乃(淑徳大)

以下は写真です。
tynjt.jpg
試合風景
ngndgbndg.jpg
梅村浩平1年の昇段表彰
segferh.jpg
集合写真
trgr.jpg

後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、高木知英監督(H14卒)、鷹見彰宏OB(H23卒)、津上貴光OB(H23卒)がご声援に駆けつけて下さいました。
ありがとうございました。

◇更新者:環境学部 環境創生学科 3年 遠山太樹


  1. 2017/06/05(月) 16:00:41|
  2. 試合
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第66回 東京都柔道高段者大会 兼、段別大会

日時:5月14日(日) 15:00~
場所:講道館新館7階 大道場

第66回 東京都柔道高段者大会 兼、段別大会が開催され、
東京都市大学柔道部OBからは、鎌田寛人理事長(S62卒)、鷹見彰宏OB(H23卒)が出場しました。

以下は結果です。
<四段の部>
 鷹見彰宏(世田谷区)△優勢○秋山大樹(豊島区)

<六段の部>
 鎌田寛人(世田谷区)×引き分け×塩田和久(千代田区)


以下は写真です。
image3_201706081758219ae.jpg

image1.jpg

image2_20170608175822d7c.jpg

最後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、芦川知二会長(S46卒)がご声援に駆けつけて下さいました。
ありがとうございました。


◇更新者:環境学部 環境創生学科 3年 遠山太樹
  1. 2017/05/15(月) 17:59:36|
  2. 試合
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第70回 都民体育大会 春季大会「柔道」競技

日時:5月14日(日) 12:00~
場所:講道館新館7階 大道場

第70回 都民体育大会 春季大会「柔道」競技が開催されました。
東京都市大学柔道部からは、世田谷区代表として、鎌田寛人理事長(S62卒)が監督、
浅尾晋太郎4年が選手(先鋒)として出場し、準決勝で惜しくも敗れ、
3位入賞となりました。

以下は試合結果です。
1回戦(シード)

2回戦
<新宿区:1 ― 2:世田谷区>
先鋒 児玉隆史 〇 ― △ 浅尾晋太郎
                   
中堅 原輝地 △ ― 〇 石井康太
                   
大将 小林大悟 △ ― 〇 高田寛登

3回戦
<府中市:1 ― 2:世田谷区>
先鋒 米村剛 〇 ― △ 浅尾晋太郎
                   
中堅 高久勇輔 △ ― 〇 石井康太
                   
大将 渡邊雅木 △ ― 〇 高田寛登

準決勝
<墨田区:2― 1:世田谷区>
先鋒 青木宏嗣 〇 ― △ 浅尾晋太郎
                   
中堅 絵面佳彦 〇 ― △ 石井康太
                   
大将 辻村真志 △ ― 〇 高田寛登

以下は写真です。
7565546image6.jpg

645mage7.jpg

76566mage8.jpg

89675image9.jpg

43image2.jpg

最後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、芦川知二会長(S46卒)、鎌田寛人理事長(S62卒)、鷹見彰宏OB(H23卒)ご声援に駆けつけて下さいました。
ありがとうございました。


◇更新者:環境学部 環境創生学科 3年 遠山太樹
  1. 2017/05/15(月) 05:09:16|
  2. 試合
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
次のページ

FC2Ad