東京都市大学柔道部

【MI‐TECH祭】是非ともご参加ください

【MI-Tech祭】ご参加ください!!

本学柔道部は4年ぶりにMI‐Tech祭に出店します.
是非とも,関係者の皆様にお越しいただければと存じます.
万障お繰り合わせ頂き,もしご来店くだされば望外の喜びです!!

■出店情報
店名
ワンコインショップ (やわら)

商品
蒸物全般

店長(主将)より一言
アツアツの蒸し物料理とおいしいお酒を用意してお待ちしております.




■□■年間・月間予定はリンクをクリック■□■
予定表:柔道部長期予定表(PDF)

□■□ご質問は柔道部ブログ・掲示板まで□■□
BBS:掲示板【Please write your Message!!】

■□■柔道部ダイレクトアドレス(広報)■□■
メール:停止中 コメントまたは掲示板まで

○更新者
柔道部広報
スポンサーサイト
  1. 2008/11/14(金) 21:01:05|
  2. 活動
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

【東京学生オープン大会】

■東京学生オープン大会
日時:2008年11月19日(日)9:00~
場所:講道館

◆無段の部

田中智○(大外)△栗原 健(和光大)
田中智△(払腰)○大久保 高史(明大生田)

智大大外
田中智大選手の大外刈.練習の成果が出ました!!?
もっともっと,打ち込みをして精度を高めればもっと威力が出ますね.
人を投げる快感を忘れずに.

◆66㎏級

田中邦○(一本背負)△中西 研祐(芝浦工大)
田中邦△(小 外)○渡辺 修斗(国士大鶴川)

渡会○(ゴールデンスコア)△服部 尚史(国士大鶴川)
渡会○(判 定)△梅澤 智光(東海大)
渡会△(縦四方)○川端 健太(日大文理)

表彰はありませんでしたが,渡會選手は第三位!!
江東区民大会に引き続いて,ベスト4入りは立派です.

◆81kg級

西村△(掬 投)○池嶋 晋(東海大)

◆81㎏超級
藤澤△(内 股)○奏 広貴(東海大)

鷹見○(不戦勝)△鈴木 宏和(武蔵大)
鷹見△(裏 投)熊本 祥大(東海大)

阿部△(掬 投)○羽根井 匠(国士大鶴川)

◆団体戦
武蔵工業大学 対 法政大学第二体育会柔道部

渡辺△(背 負)○木下泰斗
工藤○(足 払)△加藤 潤
津上○(背 負)△名久井 悠希

津上背負い
津上選手の背負投炸裂.
勝負を決めた一本です.

武蔵工業大学 対 東海大学

渡辺△(袈裟固)○相原 翔旭
工藤×(引 分)×内藤 朝安
津上×(引 分)×知念 泰之

工藤仁王立ち
工藤選手は猛攻を仕掛けるも,引き分け.
団体戦も表彰はありませんでしたが,三位に入りました.
表彰まで後一歩.

集合写真
記念撮影.
みなさんお疲れ様でした.
もちろん,この結果も昇段ポイントに使えますのでしっかりとブログを確認して対戦相手名を控えておいてくださいね.



【MI-Tech祭】ご参加ください!!

本学柔道部は4年ぶりにMI‐Tech祭に出店します.
是非とも,関係者の皆様にお越しいただければと存じます.
万障お繰り合わせ頂き,もしご来店くだされば望外の喜びです!!

■出店情報
店名
ワンコインショップ (やわら)

商品
蒸物全般

店長(主将)より一言
アツアツの蒸し物料理とおいしいお酒を用意してお待ちしております.




■□■年間・月間予定はリンクをクリック■□■
予定表:柔道部長期予定表(PDF)

□■□ご質問は柔道部ブログ・掲示板まで□■□
BBS:掲示板【Please write your Message!!】

■□■柔道部ダイレクトアドレス(広報)■□■
メール:停止中 コメントまたは掲示板まで

○更新者
柔道部広報
  1. 2008/11/12(水) 14:51:09|
  2. 試合
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:15

【試合結果】

■講道館秋季紅白試合
日時:2008年10月19日(日)9:00~
場所:講道館

渡辺△ー○福田良介(桐蔭横浜)

鷹見×ー×上地黎(正則学園)

田中邦△ー○秋田孝司(平成国大)

藤澤△ー○藤井浩市(日体大)

津上△ー○元木勇雅(日体大)

宮原△ー○山崎諒(修徳中)

田中智○ー△青木竜彦(修徳高)
田中智△ー○土屋貴寛(津田沼)

西村△ー○佐藤昂史(東海大)

阿部△ー○池崎悠斗(農大)

工藤△ー○五十嵐遼介(東海大)

技名不明ですいません.
田中智選手は紅白試合で勝利.
黒帯獲得に向けて一歩前進.
工藤選手は大内刈と大内返の我慢比べで相手が一枚上手でした.
相手の抜群昇段へ貢献.東海大の壁は厚い.


■秋季江東区民柔道大会
日時:2008年11月2日(日)9:00~
場所:深川スポーツセンター

【中学二年の部】
嵩平〇(横四方固)△栗崎航大(三亀中)
   〇(不戦勝)△浅見 太亮(若林道場)
   〇(大内刈)△長谷 裕太(若林道場)
   〇(判定)△青木 源太(若林道場)
   〇(合せ技)△力弓 龍(三亀中)

中学二年の部で鎌田嵩平選手優勝!!
おめでとうございます.
今後が楽しみです.

【無段の部】
田中智○(大外刈) 酒巻憲二 (城東高)
     △(大外返) 八幡栄一 (柔真館)

【初段の部】
田中邦〇(不戦勝)△佐藤慎司(若林道場)
     △(背負落)○青木太郎(深川高校)

鷹見△(判定)〇福島悠太(第三商業)

【弐段の部】
津上〇(判定)△松井 崇(総合警備)
   △(袈裟固)〇千村 宜輝(石井クラブ)

藤澤△(横四方固)〇葉 篤彦(綜合警備)

西村△(大外刈)〇千村 宜輝(石井クラブ)

阿部△(小外掛)〇石橋卓磨(亀接クラブ)

渡会〇(横四方固)△四戸 優次(総合警備)
   〇(一本背負)△村橋 正展(東陽中教員)
   △(判定)〇千村 宜輝(石井クラブ)

【参段の部】
工藤〇(不戦勝)△沼田 貴宏(総合警備)
   ○(不戦勝)△永杉 誠(総合警備)
   〇(判定)△高田俊誠(綜合警備)
   ○(払腰)△平岡功次(綜合警備)

田中智選手はこの日も一勝.
早く黒帯が欲しいですね.

おめでとう!!
工藤選手(参段の部 優勝),渡會選手(弐段の部 三位) おめでとうございます.
工藤選手は強豪ひしめく参段の部で立派です.堂々の優勝!!
渡會選手は法政工学部のエースに惜敗.来年の四工大で借りを返します!!



【四工大優勝カップの行方】

見てきました.
四工大の優勝カップの行方を.
奇麗に陳列棚に納まってました.

カップの行方
下のほうをよーく見ると・・・

カップの行方2
ありました!!
ラグビー部の盾に囲まれて,一見ラグビー部のカップですが,違います.
柔道部のカップです!!
ラグビー部に祝福されているようにも見えるので良しとします(笑)




■□■年間・月間予定はリンクをクリック■□■
予定表:柔道部長期予定表(PDF)

□■□ご質問は柔道部ブログ・掲示板まで□■□
BBS:掲示板【Please write your Message!!】

■□■柔道部ダイレクトアドレス(広報)■□■
メール:停止中 コメントまたは掲示板まで

○更新者
柔道部広報
  1. 2008/11/03(月) 18:05:47|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

FC2Ad