東京都市大学柔道部

TUCジュニア 第13回 世田谷少年少女柔道優勝大会(団体戦)

日時:9月18日(日)
場所:日体体育大学柔道場
主催:世田谷区柔道会
後援:(公益財団法人)世田谷区スポーツ振興財団

TCUジュニアの試合がありました。学生・OBは試合場係、審判をしながら
応援です!!

試合結果
優勝 :TUCジュニアAチーム
準優勝:TUCジュニアBチーム

以下は写真です。
IMG_6575.jpg

IMG_6579.jpg
鎌田理事長が司会進行

IMG_6580.jpg
開会式風景

IMG_6592.jpg

IMG_6588.jpg
ミーティング

IMG_6586.jpg
強烈な背負落!

IMG_6584.jpg


IMG_6614.jpg
Aチーム

IMG_6619.jpg
Bチーム

IMG_6669.jpg
TUCジュニア集合写真

IMG_6772.jpg
都市大関係者集合写真

◇更新者:平成23年度卒 鷹見 彰宏

スポンサーサイト
  1. 2016/09/18(日) 19:00:07|
  2. 活動
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

9月度 月次試合

日時:9月17日(土)
場所:講道館新館7階 大道場

9月度の月次試合に参加してきました。
今回は、特に無段の部・初段の部で、新入生が活躍しました。
夏合宿の成果がでましたね!
以下は試合結果です。

【試合結果】
■無段の部
村上虎太郎 〇―△ 佐藤輝(柔友会)
    (袖釣込腰)
村上虎太郎 〇―△ サンジーブ・パウデル(氷川道場)
     (優勢)
村上虎太郎 〇―△ タン・シン・フン(講道館)
     (内股)
村上虎太郎 △―◯ 伊藤秀之(トライフォース五反田)
    (腕挫十字固)
澤田石見  〇―△ 伊藤秀之(トライフォース五反田)
     (反則)
■初段の部
桑原孝拓  〇―△ 鈴木綾太(高輪高校)
     (上四方固)
桑原孝拓  ×―× 丸岡晃大(高輪高校)
      (引分)
チャイウォントーン △―◯ 丸岡晃大(高輪高校)
          (大内返)
■二段の部
遠山太樹  △―◯ 鈴木練(東海大)
     (腕挫十字固)

■三段の部
中原寛生  △―◯ 前田真紀(国士舘)
     (横四方固)
鷹見彰宏  △―◯ 見上元太(国士大)
     (内股)

以下は写真です。
IMG_6567.jpg

最後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、鎌田理事長
高木監督がご指導、ご声援に駆けつけて下さいました。
ありがとうございました。

◇更新者:平成23年度卒 鷹見 彰宏

  1. 2016/09/17(土) 11:59:48|
  2. 試合
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

平成28年度 第3回 公認審判講習会

日時:9月11日(日) 
場所:講道館 新館5階 女子部道場
主催:公益財団法人 東京都柔道連盟
講師:長谷川 育男(都柔連審判委員会委員長)

審判講習会に参加してきました。
講習は実演を交えながら実施していただけたので
非常にわかりやすく、内容の濃いものでした。

今回勉強したことを今後の審判に生かしたいと思います!

以下は写真です。
IMG_6495.jpg

IMG_6496.jpg

IMG_6497.jpg

IMG_6498.jpg
学生メンバー

IMG_6499.jpg
小野塚先輩と多田先輩

IMG_6508.jpg
集合写真

◇更新者:平成23年度卒 鷹見 彰宏

  1. 2016/09/11(日) 12:53:51|
  2. 行事
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

TCUジュニア稽古

日時:9月10日(土)
場所:東京都市大学 世田谷キャンパス 柔道場

TUCジュニアの稽古を行いました。
なんと、リオオリンピック 柔道競技(-81kg)銅メダリスト永瀬選手が来訪!
学生たちも張り切って、永瀬選手と乱取りをしていました!
すごく勉強になった一日でした。

以下は写真です。
IMG_6491.jpg

IMG_6492.jpg

IMG_6493.jpg

IMG_6494.jpg

IMG_6488.jpg

IMG_6490.jpg
最後はみんなで集合写真!

最後になってしまいましたが、お忙しい中、稽古に、
石道先生、鎌田理事長が駆けつけてくれました。
ありがとうございました!

◇更新者:平成23年度卒 鷹見
  1. 2016/09/10(土) 12:40:42|
  2. 活動
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

FC2Ad