東京都市大学柔道部

第3回 東京理工科大学柔道優勝大会

第3回 東京理工科大学柔道優勝大会
日時:9月24日
場所:講道館新館5階女子部道場
主催:東京理工科大学柔道優勝大会加盟校柔道部
主管:東京都市大学・東京電機大学

以下が結果です。
1位東京理科大学
2位千葉工業大学
3位工学院大学
4位東京都市大学


〈予選リーグ:東京電機大学戦〉
東京都市大学3-2東京電機大学
   中原寛生〇-×宗貞理人
       (合わせ技)
   前田悠希△-〇楠幸弥
         (払腰)
   桑原孝拓△-〇勝間田喜章
         (足車)
   梅村浩平〇-△
        (不戦勝)
   澤田石見〇-△
        (不戦勝)

〈予選リーグ:千葉工業大学戦〉
東京都市大学0-2千葉工業大学
   中原寛生△-〇沓掛優樹
        (大外刈)
   桑原孝拓△-〇羽生空良
      (一本背負投)
   梅村浩平×-×加藤壮太
       (引き分け)
   澤田石見×-×水上大知
       (引き分け)
   浅尾晋太郎×-×田中宏征
         (引き分け)

〈決勝リーグ:工学院大学戦〉
東京都市大学1-3工学院大学
   中原寛生〇-△中原健太
        (合わせ技)
   澤田石見△-〇佐々木心太郎
       (一本背負投)
   前田悠希△-〇坂本彩斗
        (背負投)
   梅村浩平△-〇本間海竜
       (合わせ技)
   桑原孝拓×-×胡健次
       (引き分け)


以下は写真です。
IMG_4281.jpg
進行の桑原孝拓2年

IMG_4282_20170925163635f4f.jpg
大会会長挨拶 大村先生

IMG_4283.jpg
選手宣誓 中原寛生3年

IMG_4284_201709251636388ad.jpg

IMG_4285.jpg
試合風景

IMG_4286.jpg
表彰

IMG_4287_2017092516364209f.jpg
集合写真


最後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、芦川会長、須藤副会長、鎌田理事長、高木監督、長島OB、小野塚OB、津上OB、笠島OB、根本OBがご指導、ご声援に駆けつけてくださいました。ありがとうございました。


◇更新者:都市生活学部 都市生活学科 1年 藤原彩夏

スポンサーサイト
  1. 2017/09/24(日) 16:03:19|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

平成29年度 第3回 公認審判講習会

日時:9月17日(日) 

場所:講道館 新館5階 女子部道場
主催:公益財団法人 東京都柔道連盟
講師:川島 一見(都柔連 審判委員会委員長)

審判講習会に澤田石2年と山田公平OB(H25卒)、根本久史OB(H27卒)が参加してきました。
また、午後は澤田石が学科試験を受験しました。

170917講習会


◇更新者:工学部 医用工学科 2年 澁谷麗耶
  1. 2017/09/17(日) 23:55:14|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第14回世田谷少年少女柔道優勝大会(団体戦)

第14回 世田谷少年少女柔道優勝大会(団体戦)
第54回 世田谷少年少女柔道大会 (個人戦)
日時:9月17日(日)
場所:日本体育大学柔道場
主催:世田谷区柔道会
後援:(公益財団法人)世田谷区スポーツ振興財団

TCUジュニアの試合がありました。学生・OBは審判、試合場係をしながら応援です!

試合結果
第14回世田谷少年少女柔道優勝大会(団体戦)
優勝 :TUCジュニアAチーム
準優勝:TUCジュニアBチーム

以下は写真です。
IMG_4188.jpg
開会式

IMG_4192.jpg
準備体操

IMG_4189.jpg
形演技

IMG_4196.jpg
試合風景

IMG_4190.jpg
表彰

IMG_4185.jpg
集合写真



◇更新者:都市生活学部 都市生活学科 1年 藤原彩夏

  1. 2017/09/17(日) 20:45:23|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

9月度 月次試合

日時:9月16日(土)
場所:講道館 新館

講道館新館7階大道場9月度の月次試合に参加しました。
以下は試合結果です。

【無段の部】
前田悠希(都市大)△払腰◯西山幸翔(氷川道場)

【初段の部】
澤田石見(都市大)△合せ技◯菊池悠矢(国士大鶴川)

【参段の部】
中原寛生(都市大)◯優勢△山口健太(池島道場)
中原寛生(都市大)△袖釣込腰◯原田侑起(国士大)
浅尾晋太郎(都市大)△横四方固◯原田侑起(国士大)

【四段の部】
鷹見彰宏(柏柔会)△体落◯今寺直人(千代田スポセン)

【女子初段の部】
澁谷麗耶(都市大)◯上四方固△中山瑚都美(本館)
澁谷麗耶(都市大)△腕挫十字固◯栗原麻莉(本館)

以下は写真です。

1505564339707.jpg
1505564352016.jpg
1505564354110.jpg
1505564355694.jpg
170916組み合わせ表01
20170916_160420503.jpg
20170916_160754666.jpg
1505564330456.jpg


最後になってしまいましたが、当日はお忙しい中、
鎌田寛人理事長(S62卒)、高木知英監督(H14卒)、鷹見彰宏OB(H23卒)が
ご指導、ご声援に駆けつけて下さいました。
ありがとうございました。

◇更新者:工学部 医用工学科 2年 澁谷麗耶
  1. 2017/09/16(土) 22:27:58|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

FC2Ad